Марафон коротких заметок

Марафон коротких заметок

Глаголы

Сегодня мы обсудим тему глаголов. Итак, глагол — это часть речи, объединяющая слова, которые, обозначают действие и отвечают на вопросы «что делать?», «что сделать?» и т.д. Всё очень просто. Как выглядят глаголы в азербайджанском языке? Если вы встречаете слово с окончаниями -mək и -maq, то это и есть глагол, обозначающий действие. Например: gəlmək — прийти, qaçmaq — бежать, olmaq — быть, yemək — кушать. Мы возьмём эти четыре примера, чтобы разобрать возможные ситуации, и вы могли ими свободно пользоваться. В этом уроке мы разберём, как выражать глаголы в повелительной форме (приди, беги, ешь и т.д.)

В азербайджанском языке глаголы с окончаниями -mək и -maq, являются глаголами в неопределённой форме, другими словами неопределено, кто, когда должен что-то делать. Для выражения глаголов в повелительной форме необходимо просто отбросить аффиксы -mək и -maq. Получается: gəlmək — mək = gəl (приди); yemək — mək = ye (ешь, кушай). И так, со всеми остальными глаголами.

Как и в русском языке, эти же глаголы можно выражать в уважительной форме. В таком случае прибавляется -(y)in, -(y)ın, -(y)ün или -(y)un. Получается, что в вежливой форме «придите» звучит как «gəlin», а «будьте» — «olun». Окончание выбирается по принципу сингармонии.

Задание №1: запомните приведённые ниже слова

anmaq — вспоминать başlamaq — начинать
başlanğıc — начало cavab — ответ
daş — гора dinləmək — слушать
əmi — дядя (брат отца) ənənə — традиция
getmək — ехать, идти girmək – войти
haradan? — откуда? hələ — пока
kimi? — кого? kimin? — чей?
qarpız — арбуз qəflətən — неожиданный, неожиданно
məktəb — школа ilan — змея
məsləhət — совет məsləhət etmək — советовать
nəinki — не только pay?z — осень
rəfiqə — подруга sahil — берег
sonra — затем, после su — вода
şirə — сок sanki — словно
təcrübə — опыт təcrübəli – опытный
təbii — естественный, природный, натуральный üsul — способ
padşah — царь yüngül — лёгкий (в основном, когда идёт речь о весе предмета)
zəng — звонок var — есть (в смысле имеется)

5 комментариев

  1. Как будет отрицание в повелительной форме? например, «не читайте». Будет ли отличаться повелительная форма для «делайте» и «сделайте»? (то, что несовершенная и совершенная формы глаголов в русском языке)

    0
    1. Отрицание происходит путём добавления к основе слова безударных аффиксов «-ma» и «-mə». В случае со словом приходить, получится gə´lmə (не приходи). Обратите внимание, Tanya, что ударение на последнем слоге превращает глагол в повелительной форме в отглагольное существительное (gəlmə´ — приход). Об этом можно почитать здесь.
      Что касается слов «делайте» и «сделайте», в азербайджанском языке это звучит одинаково: e´din.

      0
    2. И ещё, в уважительной форме аффиксы отрицания ставятся между основой глагола и аффиксами -(y)in, -(y)ın, -(y)ün или -(y)un. К примеру: gəlməyin — не приходите.

      0

Не проходи мимо. Оставь свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для комментария можно использовать клавиши: ə ı ü ö ğ ş ç