Глоссарий

Вся грамматика азербайджанского языка на одном листе

8646 Прочитать позже
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Добрый день. Грамматика азербайджанского языка представляет собой сложную, но логичную и закономерную структуру. Рассматривая правила образования слов и построения речи по отдельности, очень сложно увидеть эту логику. Не понимая сути языка, освоить его невозможно. Необходима логичная связка с другими темами. Чтобы охватить взором всю… почти всю грамматику, я хотел бы поделиться с вами одними из самых последних наработок. Кому интересно, добро пожаловать.

Знали ли вы, что почти всю грамматику можно уместить на 1 листе? Не верите? Убедитесь сами.

Грамматика представлена в табличном изложении. Чтобы внести ясность, хотелось бы рассказать, как пользоваться таблицей.

Спряжение азербайджанских глаголов по временам

Из таблицы видно, что в азербайджанском языке существует 7 времен: 1 настоящее, 2 формы будущего времени, и 4 формы прошедшего времени. Каждая из них разбирается в уроках. Но сейчас не об этом.

Как и в русском языке, изменения глаголов по местоимению, времени и числу (проще говоря спряжение) в азери происходит за счет добавления окончаний. Возьмем для примера изменение глаголов настоящего времени. Спряжение осуществляется путем отбрасывания -maq или -mək, и прибавлением соответствующих аффиксов.

Выбираем какой-нибудь глагол, например, давать — vermək (вермякь). В согласии с правилами, отбрасываем -mək. Остается ver. Последняя и единственная гласная в корне слова — e. Находим столбик «Гласные». Буква e находится в первой строке. Это значит, что спряжение глаголов происходит по этой строке. При этом окончание от местоимения «он, она» — обязательны для всех последующих. У вас должна получиться схема «красный => желтый => зеленый» цвета. Например:

verir — он дает

verirəm — я даю

verirsən — ты даешь

verirlər — они дают

veririk — мы даем

verirsiniz — вы даете

Глаголы настоящего времени

 

Этот принцип применим ко всем остальным временам.

В столбике с местоимениями «он, она», в скобках указаны буквы -j(y) и -м(m). Буква обозначает отрицание (vermir — он не дает). А буква -j(y), это соединительная гласная, которая появляется, если последняя буква при отбрасывании -maq и -mək. Например:

eləmək — делать

eləyir — он делает

eləyirəm — я делаю и т.д.

На этом пока закончим. Чуть позже, здесь же продолжим разбирать другие части речи. Спасибо за внимание. Будут вопросы. Пишите в комментариях.

0
Следите за своим прогрессом в изучении языка1 Учеников изучили эту темуСохранить прогресс

4 comments

  • Ян Александров
    Diana23 Окт 2016 17:13

    Познавательно

    0
  • Ян Александров
    Марго27 Сен 2018 23:06

    Нет формы использования глаголов в отрицательной форме

    0
  • Ян Александров
    fieryway@gmail.com4 Ноя 2018 02:16

    Супер! Наконец-то доходчиво разъяснили грамматику. А когда ждать продолжения? Уже более двух лет тут ничего не дополняли 🙁

    0
  • Ян Александров
    Джин-Хо19 Апр 2019 10:47

    Есть конечно,я сама азербайджанка и удивилась когда не увидела отрицательную форму.
    Так вот:
    vermiRƏM — не отдам.
    vermIR — не отдает. не дает
    vermiLLƏR — не отдают. Не дают.

    0

Добавить комментарий

*

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Ваше настоящее имя на русском, оно будет отображаться в личном кабинете
captcha
Генерация пароля

Переводчик

Вы можете получить перевод любого слова, дважды щелкнув по нему
Переведено сервисом «Яндекс.Переводчик»
Словарь
Made with ❤︎ by Yan Alexandrov